左边红灯可以掉头吗?

请问左边红灯可以掉头吗?

【专家】岳文耀

熟悉擅长福田的各个车型

+ 提问
最佳答案

首先需要看机动车是否需要越过白色停止线:

1、机动车掉头需要左转,一般情况下在没有专用掉头车道及信号灯的情况下,都是行驶在左转车道;

2、如果左转信号灯亮红灯的,那么此种情况就不能掉头,只能等亮绿灯时才可以;

3、如果机动车在有专用掉头车道,且不需要越过白色停止线就可以实施车辆掉头的,那么此种情况不需要看左转信号灯,可以掉头。

1318

【专家】温绍辉

熟悉擅长力帆的各个车型

+ 提问

在没有禁止掉头(左转弯)标志、标线的路口时,无论面前是红灯还是绿灯,都可以合法掉头。 但是,如果路口有明确标志牌,写有“左转绿灯亮时”、“红灯亮时”等提示用语,则必须按照标志上规定的信号灯时间掉头。

372

【专家】殷星文

熟悉擅长绅宝的各个车型

+ 提问

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

1、第四十九条第二款规定:机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行;

2、所以机动车在没有禁止掉头(左转弯)标志、标线的路口时,可在确保安全的情况下可以直接实施掉头。

58