人行道停车交警可以处罚吗?

【安德拉车主】随遇、而安 - 2018-12-14

请问在人行道停车交警可以处罚吗?

王永年【认证专家】
车坛网认证专家,多年汽车行业从业经验...
最佳答案

人行道不准停车,车停在人行道上是违法的,中华人民共和国道路交通安全法第九十三条规定:

1、对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离;

2、机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放;

3、《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条明确规定:机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车。

杨墨【认证专家】
车坛网认证专家,多年汽车行业从业经验...

在人行道给予警告或者二十至二百元罚款,罚多少看你们当地的罚款标准,各地不一样的。

吕永怡【认证专家】
车坛网认证专家,多年汽车行业从业经验...

机动车在人行道停车,妨碍其他车辆、行人通行的,处以二十元以上二百元以下罚款